Новости

Образовательный семинар по программе «Дальние регионы» в Карачаево-Черкесской Республике: скорые перемены

21-22 января 2015 года в г. Черкесск состоялся научно-образовательный семинар по программе «Дальние регионы», который был организован под личным контролем Главы Карачаево-Черкесской Республики Темрезова Р.Б. и директора ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева академика РАН Румянцева А.Г. Традиционно организаторами выступили ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, НОДГО, благотворительные фонды «Подари жизнь» и Константина Хабенского, а также Министерство здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики. 
 
Сегодня в Карачаево-Черкесской Республике проживает 500.000 человек из которых около 100.000 детского населения. Вопросы лечения пациентов с гематологическими и онкологическими заболеваниями лично курируются Министром здравоохранения Гербековой И.Д. и заместителями министра Аргуновой Т.Н. и Кипкеевой Т.У. Помощь детям с гематологическими и онкологическими заболеваниями в Республике оказывается на базе Черкесской детской городской больницы (главный врач – Лайпанова Т.А.), где пациентов ведет врач-гематолог Альботова Ф.И. Большинство пациентов часть лечения получают в ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева или получают консультации в Центре. В настоящее время идет строительство Республиканской детской больницы, которая расширит возможности по оказанию помощи детям. В рамках семинара состоялось обсуждение вопросов развития помощи детям с гематологическими и онкологическими заболевания и было принято решение об открытии отделения на базе строящейся больницы.
 
Особая важность семинара была подчеркнута благодаря встрече делегации ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева с Первым заместителем Председателя Правительства Байчоровым Э.П. где обсуждались вопросы развития медицинской помощи детям.
 
Семинар состоялся на базе Черкесской детской городской больницы, в нем приняло участие 80 специалистов из столицы и районов Республики (врачи педиатры, детские хирурги и реаниматологи). В рамках лекционной программы состоялись лекции ведущих специалистов в области детской гематологии-онкологии и иммунологии. В первый день семинара директор ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева профессор А.Г. Румянцев прочел лекцию о составе крове и интерпретации ее общего анализа. Исполнительный директор НОДГО профессор Варфоломеева С.Р. представила врачам информацию о важности педиатрического контроля в лечении детей с онкологическими заболеваниями. Заведующий отделением хирургии к.м.н. Грачев Н.С. представил лекцию по лечению пациентов с опухолями головы и шеи, а ответственный секретарь НОДГО к.м.н. Киргизов К.И. доложил об образовательных возможностях общества. Во второй день семинара состоялись лекции заведующей отделением онкогематологии д.м.н. Мяковой Н.В. по диагностике и лечению острого лимфобластного лейкоза и лимпролиферативных заболеваний. Зав. отделом клинической иммунологии профессор Щербина А.Ю. представила лекцию по дифференциальной диагностике пневмоний и первичным иммунодефицитным состояниям в практике педиатра. Ведущий научный сотрудник к.м.н. Озеров С.С. представил актуальную информацию по хирургическому лечению опухолей головного мозга у детей.
 
В рамках практической части семинара были проконсультированы ряд пациентов и даны рекомендации по ведению. Активную консультационную работу вел и профессор Румянцев А.Г.
 
Надеемся, что опыт, полученный в рамках семинара, положительно повлияет на развитие системы здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики и будет способствовать расширению службы детской гематологии-онкологии в рамках строящихся объектов.
 
Комментарий ведущего научного сотрудника, врача нейрохирурга ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Озерова С.С.:
"Очередной семинар по программе "Дальние регионы" в г. Черкесске (Карачаево-Черкесская Республика) вызвал большой интерес у врачей и медицинской администрации Республики - в актовом зале не было свободных мест.
Во второй день семинара д.м.н. Н.В.Мякова и профессор А.Ю.Щербина прочитали свои традиционные лекции по острому лимфобластному лейкозу и первичным иммунодефицитам у детей. Близкими к практике для врачей оказались лекции «Дифференциальная диагностика лимфаденопатии» и «Пневмонии у детей». Все эти вопросы являются очень актуальны для любого детского специалиста. Что вызывает увеличение лимфоузлов? На какие лимфоузлы обращать внимание? Надо ли их биопсировать? Когда? Какие современные подходы к диагностике и лечению воспаления легких? Необходима ли госпитализация больных? В зале разгорелась настоящая дискуссия. Доктора приводили примеры из своей практики, обменивались опытом.
Лечение опухолей ЦНС также является важнейшим разделом онкологии. Однако с учетом того, слушатели были в основном  педиатрами и детскими неврологами, тема была дополнена лекцией о гидроцефалии и повышенном внутричерепном давлении у детей. Не секрет, что диагноз «повышенного ВЧД» широко и зачастую безосновательно выставляется огромному количеству детей в нашей стране. Избыточная диагностика повышенного внутричерепного давления приводит к стрессу у родителей и к необоснованному назначению большого количества лекарств ребенку. В своей лекции я подробно и доступно рассказал о механизмах повышения внутричерепного давления при опухолях, гидроцефалии и пороках развития головного мозга, о подходах к диагностике и лечению. Эта лекция также вызвала горячее обсуждение у слушателей.
После лекционного курса мы проконсультировали ряд больных.
Особо хочу отметить, что директор нашего Центра, академик РАН А.Г.Румянцев и руководство Республики решили не ограничивать сотрудничество вопросами онкологии и гематологии, но рассмотрели возможность проведения выездного цикла по педиатрии. Эта идея очень понравилась всем участникам встречи"
 
Ссылки на материалы в СМИ:
 
Текст: Киргизов К.И.
Фото: Киргизов К.И., официальный сайт Главы и Правительства КЧР

 

24.01.2015