Новости

Образовательный семинар по программе «Дальние регионы» в Кургане: под знаком красного креста

16–17 марта в Курганской областной детской клинической больнице им. Красного Креста (главный врач – Максимова Н.Н., заместители главного врача: Ларионова С.В. и Афонина Е.А.) состоялся семинар для специалистов Курганской области по программе «Дальние регионы». Традиционно семинар был организован НОДГО, ННПЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, благотворительными фондами «Подари жизнь» и Константина Хабенского.
 
В Курганской области организаторами выступили Департамент здравоохранения области (первый заместитель – Макарова И.Г., главный специалист-педиатр – Ахмадышина Е.А.), Курганская областная детская клиническая больница им. Красного Креста и благотворительный фонд «Славик». На семинаре были зарегистрированы около 60 врачей и более 30 медицинских сестер.
 
На сегодняшний день в Курганской области проживают более 800 тысяч человек, из которых детей в возрасте до 18 лет около 179 тысяч. Помощь маленьким пациентам, страдающим гематологическим и онкологическим заболеваниями, оказывается в Курганской областной детской клинической больнице им. Красного Креста в отделении гематологии (главный детский специалист-гематолог области – Комогорова Н.А.). Ежегодно в области заболевают злокачественными новообразованиями 20–25 детей. Отделение активно сотрудничает с федеральными клиниками, среди которых ННПЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, НИИ ДОГиТ им. Р.М. Горбачевой, Российская детская клиническая больница, Тюменский центр нейрохирургии и др. Уже несколько лет отделение является активным участником мультицентрового исследования по изучению острого лимфобластного лейкоза (руководитель протокола – директор Института онкологии, радиологии и ядерной медицины ННПЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, профессор, д.м.н. Карачунский А.И.).
 
В отделении находятся пациенты как с гематологическими, так и с онкологическими заболеваниями, работа ведется в тесном сотрудничестве с отделением детской хирургии (зав. отделением – детский хирург-онколог Юмашев И.А.). Дети обеспечиваются венозным доступом благодаря коллективу отделения анестезиологии и реанимации и, в частности врачу, курирующему в отделении службу детской гематологии-онкологии Комогорову В.О. Представители больницы ежегодно посещают научные конференции, включая совещания НОДГО, однако семинар «Дальние регионы» прошел в Кургане впервые.
 
Традиционно семинар включал лекционную и практическую части и проходил в течение 2 рабочих дней. В рамках лекций рассматривались вопросы патогенетической терапии, сопроводительного лечения, ранней диагностики и ведения пациентов на амбулаторном этапе. Лекторами выступили Карачунский А.И., Варфоломеева С.Р., Сметанина Н.С., Щербина А.Ю., Шиллер Е.Э., Пшонкин А.В., Киргизов К.И. и Ворожцов И.Н. Были проконсультированы более 20 пациентов с гематологическими, онкологическими и иммунологическими заболеваниями, были даны рекомендации, а несколько детей были приглашены на госпитализацию в ННПЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.
 
Лечение такой сложной группы пациентов, их последующая реабилитация и социализация являются не только медицинскими, но и социальными задачами. На первом этапе необходимо преодолеть страх общества перед детским раком. Об этой проблеме многие боятся говорить. Однако усилия врачей Курганской областной детской клинической больницы им. Красного Креста меняют отношение к этой проблеме в регионе. В местных СМИ регулярно выходят сюжеты о работе отделения гематологии и успехах в лечении детей, проводится обучение врачей-педиатров. На семинаре присутствовали две региональных телекомпании. Отделение активно сотрудничает с благотворительным фондом «Славик», который также помогал в организации семинара.
 
В Курганской области работает неравнодушный коллектив специалистов, как гематологов и онкологов, так и организаторов здравоохранения, который делает все возможное, а иногда и невозможное для спасения детей с гематологическими, онкологическими и иммунологическими заболеваниями. В Курганской областной детской клинической больнице им. Красного Креста дети получают качественную помощь, а специалисты являются активными участниками профессионального сообщества.
 
 
 
Материалы в СМИ по семинару:
 
 
16.03.2017