Новости

Семинар по программе «Дальние регионы» в Йошкар-Оле 22-23 апреля 2013 г.

Республиканский онкогематологический центр республики Марий-Эл существует уже более 25 лет. За это время в регионе удалось создать функционирующее подразделение, в котором получают лечение пациенты с онкологическими и гематологическими заболеваниями, а также орфанными болезнями. Центр располагается в Детской городской больнице г. Йошкар-Ола (Главный врач – Соколова Л.И.), а руководит центром онкогематологии заместитель главного врача ДГБ, главный внештатный детский гематолог Республики Марий-Эл Гордеева З.С., заведующий отделением – Сабанцев С.Л. Центра располагает 30 койками для пациентов как гематологического, так и онкологического профиля. В своей работе сотрудники Центра поддерживают тесную связь с детской хирургической службой республики (главный внештатный детский хирург – Вилков В.И.), которая функционирует на базе Детской республиканской больницы.
 
В программе приняло участие более 60 человек – это врачи-педиатры, детские хирурги, детские гематологи-онкологи, медицинские сестры. В рамках образовательного семинара были прочитаны лекции по диагностике и лечению острого лимфобластного лейкоза, организационным аспектам деятельности детской больницы в контексте онкогематологических заболеваний (лектор - профессор А.И. Карачунский), диагностике и лечению цитопенических состояний у детей, а также лимфопролиферативных заболеваний (лектор – профессор Е.В. Самочатова). Профессор С.Р. Варфоломеева рассказала о ранней диагностике злокачественных новообразований у детей, а профессор Шнейдер М.М. освятила в своем докладе различные аспекты патологии свертывающей системы у детей. Кроме того, д.м.н. Мякова Н.В. провела интересный семинар с сестрами по работе с различными катетерами, а д.м.н. М.Н. Сухов совершил обход в хирургическом отделении и прочел лекцию по хирургическим особенностям в детской гематологии-онкологии. В отделении было проконсультировано более 10 пациентов с различными заболеваниями.
 
Марийский край встретил нас крайне гостеприимно, и помимо интенсивной работы в клинике мы смогли увидеть достопримечательности столицы Марий-Эл. По результатам семинара республиканский онкогематологиеский центр вошел в протокол ALL-MB 2008 по лечению острого лимфобластного лейкоза и рабочую группу по лечению солидных опухолей.
 
Текст и фото: Кирилл КИРГИЗОВ
16.07.2013