Новости

Семинар по программе "Дальние регионы" в Махачкале 2-3 сентября 2013 г.

«Дальние регионы» в Махачкале: словом и делом

2-3 сентября 2013 года в Махачкале состоялся семинар по программе «Дальние регионы», в котором ведущую роль сыграла делегация Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева во главе с директором Центра – академиком РАМН, профессором А.Г. Румянцевым. Семинар был организован ФНКЦ, НОДГО и Фондом «Подари Жизнь».

 

Республика Дагестан (РД) является крупнейшим регионом Северо-Кавказского Федерального округа, население которого составляет 3,5 млн. человек при численности детского населения в размере 800 тыс. человек, что ставит перед регионом определенные задачи по снижению детской смертности и активному выявлению жизнеугрожающих состояний, в том числе детских гематологических и онкологических заболеваний.

 

На базе Детской республиканской клинической больницы им. Н.М. Кураева (главный врач – д.м.н., профессор Б.М. Махачев) функционирует отделение онкогематолоии, рассчитанное на 60 коек. На базе отделения работает 8 врачей детских гематологов-онкологов, а руководителем и основателем отделения является к.м.н. И.М. Юнусова. Отделение тесно сотрудничает с ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева и Национальным обществом детских гематологов и онкологов (НОДГО). Предыдущий визит в клинику Махачкалы специалистов нашего Центра состоялся более 8 лет назад.

 

Сейчас отделение развернуто на площади более 1700 кв.м., что обеспечивает комфортное пребывание пациентов по системе «мать-дитя» в одно-двуместных палатах. Кроме того на базе отделения развернуто 3 реанимационных койки. В отделении проходят лечение не только дети из Республики Дагестан, но и из ряда соседних республик. В клинике реализуются современные протоколы терапии гематологических и онкологических заболеваний, в том числе ALL-MB-2008 и другие. Отделение работает в рамках научных групп и мультицентровых исследований совместно с ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева и НОДГО. Одним из позитивных достижений является снижение в Республике летальности от онкологических заболеваний за 5 лет в 2 раза.

 

Министерство Здравоохранения республики проводит постоянную работу по развитию службы помощи детям в том числе с гематологическими и онкологическими заболеваниями. За прошедшие годы в целом по РД удалось более чем в два раза сократить показатели детской смертности.

 

Целями семинара традиционно явились знакомство врачей различных специальностей с гематологическими и онкологическими заболеваниями у детей, опасностью их несвоевременной диагностики и лечения. Кроме того, были осуществлены консультации пациентов в онкогематологическом и хирургическом отделениях и состоялся ряд встреч с представителями Министерства Здравоохранения РД. С 2013 года Министерство возглавляет д.м.н., профессор Т.И. Ибрагимов, который планирует и дальше уделять большое внимание вопросам развития помощи детям с гематологическими и онкологическими заболеваниями. На встрече были достигнуты договоренности о визите представителей РД в ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, были обсуждены возможности открытия в Махачкале специализированного аллерго-иммунологического отделения, а также формирования регистра доноров гемопоэтических стволовых клеток. Кроме того обсуждали пути оптимизации помощи детям с гематологическими и онкологическими заболевания по средствам улучшения диагностики и хирургического лечения.

 

В первый день семинара 2 сентября руководитель делегации нашего Центра - академик РАМН, профессор А.Г. Румянцев прочел лекцию по основным направлениям развития детской гематологии-онкологии в тесной связи с иммунологией. Лекцию, посвященную иммунной тромбоцитопении, прочитал профессор А.А. Масчан. Профессор А.И. Карачунский представил новые сведения в области терапии острого лимфобластного лейкоза у детей и особо уделил внимание моментам поддерживающей терапии. Профессор С.Р. Варфоломеева рассказала об основных моментах в ранней диагностике онкологических заболеваний у детей различного возраста. К.И. Киргизов представил информацию об основных образовательных программах, реализуемых в нашем сообществе.

 

Во второй день семинара профессором Е.В. Самочатовой был представлен блок лекций, посвященный лимфопролиферативным заболеваниям и лимфомам, где были представлены основные ошибки при выявлении подобных заболеваний. Д.м.н. М.Н. Сухов прочитал лекцию по хирургическим аспектам в лечении детей с гематологическими и онкологическими заболеваниями.

Текст и фото: Кирилл КИРГИЗОВ

 

11.11.2013