Новости

Состоялся семинар по детской онкологии в г. Королев

Московская область – один из тех регионов России, с которого начиналось развитие детской онкологии в СССР. Отделение детской онкологии в областном онкологическом диспансере стало третьим в стране. Сегодня Московская область – динамически развивающийся регион России, в котором сохраняются и приумножаются традиции в области лечения онкологических заболеваний у детей. В частности, специалистами Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева (ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева) совместно с Министерством здравоохранения Московской области и при поддержке благотворительного фонда «Подари жизнь» проводятся образовательные семинары для врачей первичного звена здравоохранения, врачей специалистов в городах Московской области. В рамках подобных семинаров рассказывается о роли педиатра в ведении больных детей на этапах диагностики, лечения, диспансерного наблюдения после окончания химио-лучевого лечения, освещаются вопросы курации отдаленных эффектов специфической терапии. В рамках выездных семинаров ведущими специалистами ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева осуществляется лекционная и практическая работа. Большое значение имеет возможность осуществления консультативной помощи больным с подозрением на злокачественные новообразования (ЗНО), пациентам, окончившим специфическую терапию, пациентам с неясными диагнозами. 
 
31 марта 2015 года в г. Королев состоялся очередной выездной семинар по детской онкологии в МО. Делегацию ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева приветливо встретили на базе Центральной городской больницы №1 г. Королева, в состав которой входят детское соматическое отделение, отделение раннего возраста, отделение недоношенных детей. В семинаре приняли участие специалисты поликлинического звена и врачи стационара (педиатры, детские хирурги, неврологи и весь контингент врачей, работающий с детским населением). В ходе семинара  специалистами Центра были прочитаны лекции  о роли педиатров в ранней диагностике ЗНО, об особенностях ведения больных на этапах специфической терапии (лечение инфекционных эпизодов, нутритивная поддержка, вопросы вакцинации и многое другое). Освещались проблемы диагностики и тактики ведения больных с лифаденопатией. В ходе практической части семинары были обсуждены правила направления детей на консультацию и лечение в ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, проконсультированы больные с подозрением на ЗНО. 
 
Данные семинары являются хорошим заделом для дальнейшего взаимодействия педиатров и детских онкологов, направленных на улучшение онкологической помощи детскому населению. Каждый такой семинар дает новые перспективы для врачей и пациентов, врачам – чтобы лучше лечить, детям – чтобы быстрее выздоравливать!
 
06.04.2015