Новости

Cпециальный выпуск Российского журнала детской гематологии и онкологии, посвященный своевременному ответу на вызов пандемии COVID-19 для детей со злокачественными новообразованиями

 

 

Уважаемые коллеги!

 

Представляем вам специальный выпуск Российского журнала детской гематологии и онкологии (РЖДГиО), посвященный своевременному ответу на вызов пандемии COVID-19 для детей со злокачественными новообразованиями (ЗНО). 

 

После окончания режима самоизоляции мы вернулись в другой мир. Это касается не только нового социального взаимодействия, но и всех сфер деятельности, в частности здравоохранения. 

 

В связи с пандемией COVID-19 порядок приема пациентов в детских онкологических учреждениях изменился: сокращение манипуляций, измерение температуры при входе и обязательное требование тестирования на вирус, запрет на посещение больных родственниками. Также во времена «измененной COVID-19-реальности» возрастают риски ухудшения диагностики и результатов лечения ЗНО у детей. 

 

В июле 2020 г. в журнале Pediatr Blood Cancer была опубликована статья: “The COVID-19 Pandemic: A Rapid Global Response for Children With Cancer From SIOP, COG, SIOP-E, SIOP-PODC, IPSO, PROS, CCI, and St. Jude Global” («Пандемия COVID-19: своевременный ответ на вызов пандемии для детей со злокачественными новообразованиями от SIOP, COG, SIOP-E, SIOP-PODC, IPSO, PROS, CCI и St. Jude Global»). В рамках сотрудничества Национального общества детских гематологов и онкологов (НОДГО) и St. Jude Children’s Research Hospital официально были разрешены ее перевод и публикация на русском языке. 

 

 

НОДГО совместно с врачами-детскими онкологами и гематологами ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России осуществили перевод статьи и подготовили специальный выпуск РЖДГиО. В нем на русском языке даны рекомендации по соблюдению и модификации режимов специфической и сопроводительной терапии в период пандемии COVID-19. 

 

Мы уверены, что данные рекомендации будут полезны в каждом медицинском учреждении, оказывающем помощь детям со ЗНО! 

 

Скачать специальный выпуск РЖДГиО можно по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/5zHE/3wR92vLQh

 

 

 

17.08.2020