Новости

III Школа по диагностике и лечению эмбриональных опухолей у детей

9-10 ноября 2018 г. в Москве состоялась III Школа по диагностике и лечению эмбриональных опухолей. Школа была организована совместными усилиями Национального общества детских гематологов и онкологов (НОДГО) и Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева (НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева) при участии ведущих федеральных учреждений, оказывающих медицинскую помощь детям с онкологическими заболеваниями.

 

Основной целью Школы традиционно является обсуждение инновационных методов диагностики и лечения эмбриональных опухолей у детей различной локализации. В этом году фокусом Школы стали две основные темы: диагностика и лечение рецидивов нейробластомы (9 ноября) и оптимизация лечения гепатобластомы у детей (10 ноября).

 

Повесткой первого дня стало определение оптимальных подходов к раннему выявлению рецидивов нейробластомы и эффективному их лечению. Не смотря на успехи современной российской медицины, эти вопросы по-прежнему вызывают затруднения и с целью их преодоления, на Школе были приняты ряд решений – обсужден оптимальный порядок диагностики с целью раннего выявления рецидива и возможные подходы в лечении.

 

Основным залогом успеха в деле лечения рецидивов нейробластомы эксперты видят объединение всех центров и отделений России и гармонизацию протоколов, а также внедрение новых препаратов в широкую клиническую практику.

 

В рамках первого дня Школы в работе принимали участие ведущие зарубежные эксперты – проф. В. Пападакис (Греция) и проф. Х. Лоде (Германия), которые отметили большой прогресс детской онкологии и гематологии в России. Профессор Пападакис сообщил, что вопрос лечения пациентов с нейробластомой в России решен во многих аспектах и сейчас наше сообщество вплотную приблизилось к решению проблемы успешного лечения редких и продвинутых форм недуга.

 

Зарубежные эксперты проф. В. Пападакис (Греция)

и проф. Х. Лоде (Германия)

 

По результатам работы первого дня Школы, ее участники подготовили открытое письмо к Министру здравоохранения РФ В.И. Скворцовой с просьбой поддержать внедрение инновационных методов лечения нейробластомы, в частности разработки и применения анти-GD2-антител.

 

Во второй день Школы обсуждался вопрос лечения детей с гепатобластомой, опухолью, успех в лечении которой определяется, во многом, слаженной работой врачей детских онкологов-гематологов, хирургов и диагностов. Необходимо отметить, что сообщество специалистов детских онкологов-гематологов никогда еще не было так консолидировано и нацелено на совместную работу, как в случае лечения пациентов с гепатобластомой. Важнейшим итогом работы второго дня стало принятие решение о скором выпуске единых клинических рекомендаций по гепатобластоме, согласованных всеми профессиональными сообществами и федеральными центрами, принимающими участие в лечении этого заболевания. Рекомендации будут основаны на принципе деэскалации интенсивности лечения, что позволяет уменьшить влияние химиотерапии на организм ребенка.

 

Гостем второго дня стал проф. С. Сакамото (Япония), который отметил значимые успехи в России в лечении гепатобластомы и был поражен экскурсией по НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. «Это мировой уровень!» - отметил профессор Сакамото.

 

Проф. С. Сакамото (Япония)

 

Необходимо отметить, что Школа является и примером пациентоориентированности, ведь в ее рамках уже в третий раз проходит конференция группы в которой состоят родители детей с диагнозом «нейробластома» на которой также присутствовали международные эксперты Школы.

 

Зам. руководителя Школы проф. С.Р. Варфоломеева

на дискуссионной панели

 

 

В рамках Школы велась активная дискуссия

– выступает Л.Г. Фечина (Екатеринбург)

 

 

Общее фото в рамках встречи родительской организации ЭНБИ

 

Фотоальбом III Школы по диагностике и лечению эмбриональных опухолей 9-10 ноября 2018 г.

12.11.2018