Новости

В фокусе внимания: детская гематология-онкология

4 августа 2014 года представители НОДГО приняли участие в прямом эфире программы «Здоровый разговор» на радио «Комсомольская правда». В разговоре приняли участие исполнительный директор НОДГО, заведующая отделом клинической онкологии ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева профессор Варфоломеева Светлана Рафаэлевна и член Общества, заведующий отделением клинической онкологии ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева к.м.н. Качанов Денис Юрьевич.
 
Одной из основных задач НОДГО является освещение вопросов лечения детей с гематологическими и онкологическими заболеваниями в средствах массовой информации и информирование общественности о реальном положении дел в сообществе. Своей работой мы хотим показать, что в современных российских условиях могут быть достигнуты результаты терапии на достойном уровне, ведь зачастую именно непонимание и недоверие родителей наших пациентов (за счет плохой информированности) приводит к неудовлетворительным результатам, позднему началу терапии и непониманию тех или иных ситуаций. Важно, чтобы и средства массовой информации стремились правильно представлять материал, не ища в детской гематологии-онкологии признаков сенсации и «желтых материалов». Мы, как профессиональное сообщество, каждый раз благодарим за представившуюся возможность рассказать о реальной ситуации, как, например, было на радио «Эхо Москвы в Кирове».
 
Радио «Комсомольская правда» существует уже более 5 лет. Еженедельно на нем выходит программа «Здоровый разговор» ведут которую д.м.н. Ковальков Алексей Владимирович и радио-ведущая Афонина Елена. В программе от 4 августа с участием Светланы Рафаэлевны и Дениса Юрьевича прозвучали ответы на вопросы ведущих и телезрителей. Полную запись передачи Вы можете услышать по данной ссылке.
 
«Это важный и позитивный опыт, ведь поднимается крайне важная для нас всех тема детской гематологии-онкологии» - комментирует Светлана Рафаэлевна. «Мы надеемся, что данный разговор будет продолжен в следующих эфирах» - отметила профессор Варфоломеева.
 
Важно сообщить, что из-за недостатка времени не удалось поговорить о качестве помощи детям, возможностях расширения службы детской гематологии-онкологии и многом другом. Мы надеемся, что в дальнейшем мы еще не раз вернемся к данной теме. Мы планируем и дальше работать над информированием общества об успехах детской гематологии-онкологии не только на федеральном, но и региональном уровнях.
 

05.08.2014